Выбор страны Таиланд Вопрос-ответ

Таиланд. Вопрос-ответ

Очень хочу поехать в Таиланд, но не знаю куда. Подскажите?

БАНГКОК - это столица Таиланда, город контрастов, где вы сможете познакомитса с историей страны, посетив основные экскурсии, побродить по крупнейшим шоппинг-центрам в поисках фирменных товаров и сувениров. ПАТТАЙЯ - самый недорогой приморский курорт, где море совсем не главная статья отдыха, купаются в основном на близлежащих островах. Здесь вы найдете разнообразие ночных развлечений от баров и рестораном до дискотек и гоу-гоу шоу. Помимо ночной жизни увлекательные наземные экскурсии. ПХУКЕТ - остров, сочетающий в себе прекрасные песчаные пляжи, кристально-чистое море, ночные развлечения и очень большой выбор экскурсий. Пукет являетса одним из самых дорогих курортов Таиланда и ориентирован больше на состоятельных туристов. САМУИ - миленький кокосовый остров, утопающий в зелени, являющийся прямым наследием хиппи. Шикарные пляжи обрамленные пальмами, отели в основном бунгального типа, ночная жизнь представлена большим количеством разнообразных ресторанов, баров и парочкой дискотек, небольшой выбор экскурсионной программы. Ориентирован на спокойный пляжный отдых и среднюю ценовую категорию. КРАБИ - провинция Таиланда, где туризм еще не так развит, и осталось место для девственной природы, непроходимых джунгей и эко-туризма. Ночная жизнь представлена в виде ресторанчиков прямо на песке, баров, где показывают шоу с огнем. Самые лучшие пляжи в Таиланде находятса именно здесь! В провинцию Краби входит: материковая зона и островная - острова Пипи, Ланта. ПИ-ПИ - замечательное место для дайвинга и сноркеллинга, чистейшее море и атмосфера релакса. ЧАНГ - второй по величине остров в Таиланде, сочетающий джунгли, водопады, чистое море, различные морские и эко-экскурсии. ТАО - самый лучший остров в Сиамском заливе по дайвингу и сноркеллингу, песчаные пляжи и обилие рыбок, подплывающих прямо к берегу, рекомендуется на 3-4 дня.

Комбинированные туры

Откройте карту Таиланда и обозначьте для себя места, которые хотели бы посетить, желательно, чтобы они распологались недалеко друг от друга или в одном море. Для первого посещения Таиланда не выбирайте более 3 мест, особенно если ваш отпуск 2 недели. Такие курорты как Паттайя, Пукет и Самуи - основные, а все остальные острова рассматривайте как дополнительные, куда можно либо поехать на экскурсию, либо еще в России скомбинировать с основным местом. Рекомендованные периоды пребывания на дополнительных островах - от 3 до 7 дней.

В какой месяц куда в Таиланде лучше ехать? Хочу поехать в Таиланд в июле, но пугают сезоном дождей, как быть? Часто ли в Таиланде цунами?

Официально на побережьях и островах выделяют 3 сезона: жаркий, прохладный и сезон дождей. В Таиланде есть дла моря - Андаманское море и Сиамский залив, и сезоны меняютса в зависимости от моря. На островах климат тропический, и погода здесь полностью зависит от муссонов. Сезон дождей не так страшен, как вы могли подумать. Вернее, страшен не дождями. В это время большое количество солнечных дней, иногда солнце сменяетса облачной погодой и могут идти дожди. В основном дожди непродолжительные и идут ночью. И в сухой, и в сезон дождей могут быть циклоны и штормы. Циклон обычно длитса 2-4 дня, и в это время дожди могут идти с перерывами весь день. Из-за муссонов на побережьях появляютса волны. Именно сезон дождей - сезон для серфингистов! Высота волны зависит от многих факторов - глубины пляжа, скорости ветра, положения луны и времени суток. На большинстве пляжей острова можно купатса весь сезон дождей. НО! всегда будьте осторожны и не купайтесь ночью. На некоторых курортах в сезон дождей можно найти тихие пляжи, например, Пукет - мыс Панва, Самуи - западное побережье... С марта по начало мая наступает "жаркий сезон" - столбик термометра ползет к 35-37 градусам. Только в это время отсутствует облачность и дожди. Жара легко переноситса благодаря легкому бризу. Таиланд не являетса сейсмически активной зоной, поэтому цунами и землетрясений здесь нет. Но всегда есть исключения.

Что это за сбор в аэропорту и надо ли мне его платить?

Аэропортовый сбор оплачиваетса при вылете из Таиланда. Обычно агентства включают его в стоимость билета. Но бывают такие случаи (редко), когда вы сбор заранее не оплачивали, тогда при вылете вы платите 700 бат. Уточняйте это момент у агентства.

Где лучше менять деньги? Какой курс? Какую валюту брать с собой?

Деньги лучше менять в банках или в официальных обменных пунктах. Некоторые обменные (далеко не все) пункты не принимают доллары старше 1996 года выпуска. Обратите внимание, что для долларов существуют 3 различных курса в зависимости от достоинства купюры. Поэтому лучше с собой брать доллары достоинством 50 и 100 и любые евро. Хождение доллара на территории Таиланда в качестве расчётной денежной единицы запрещено. За любые покупки вам придетса платить батами.

Сколько денег с собой брать? Сколько стоит поесть в ресторане? Где купить фрукты?

Сколько возьмете - все потратите))) Средний расчет 1000 долларов на человека на 2 недели. Сумма варьируетса от региона, отеля и ваших запросов. Паттайя и Бангкок дешевле, чем Самуи и Пукет. Покушать. Средний счет в ресторане 300-700 бат на человека. Ориентируйтесь на то, как вы кушаете в России, такая же цена (только в батах!) будет у вас получатса. Блюда тайской кухни будут самыми недорогими 100-150 бат, морепродукты до 250 бат, мясные блюда 200-600 бат. Напитки: пиво - 90-120 бат, вода - 20-30 бат, соки-напитки - 80-150 бат, газировка - 50-80, коктейли - 120-200. Не расчитывайте на свежевыжатые соки и фрукты на каждом углу. Соки выжимают далеко не во всех ресторанах, обычно взбивают фрукты со льдом - это называетса шейк. Фруктовые рынки есть далеко не в каждой туристической зоне, но на радость всем по улицам возят тележки с нарезанными фруктыми - макашницы. В отелях покушать стоит 400-700 бат на человека. Покушать бюджетно. На ваше усмотрение можно принимать пищу как тайцы - это дешево и колоритно. Тайскую едальню вы узнаете по непритязательному виду и неповторимому запаху. Фрукты очищенные и порезанные продают либо на макашницах, либо в крупных гипермаркетах - БигСи, Лотас, Каррифур, Топс.

Какие прививки делать уезжающим в Таиланд? Как там со здравоохранением? Какие средства народной медицины продают? Помогают ли тайские таблетки для похудения?

Для посещения Таиланда прививки являются необязательными. Вообще почему-то многие, задумав отправиться отдохнуть в Тайланд опасаются подхватить там какую-нибудь заразу, хотя Таиланд вполне цивилизованная страна и в плане чистоты даст сто очков вперед многим европейским странам. Естественно, находясь на отдыхе в Тайланде надо соблюдать общие правила гигиены. Если очень хочетса, можете обратитса в свою поликлинику, объяснить, что едите в тропическую страну, и они вам посоветуют комплекс, в том числе и от малярии. Медицина в Таиланде на уровне, но очень дорогая, поэтому заранее озаботесь страховкой. Если во время отдыха у вас случился страховой случай (тьфу-тьфу-тьфу!), позвоните по указанному в страховке телефону и следуйте их рекомендациям. Если по какой-то причине связь с вашей страховой невозможна, обратитесь в госпиталь и собирайте все чеки и счета на оплату. При удачном построении звезд - вам могут лечение компенсировать. НО! Всегда старайтесь предупреждать свою страховую компанию. Узнайте точно какие заболевания покрываютса вашей страховкой. Средств народной медицины в Таиланде ОЧЕНЬ много. НО! Не стоит сразу скупать все баночки, бальзамчики и прочие таблеточки с тайскими надписями. Доверяйте только проверенным соотечественниками средствам. Из того, что продают без рецептов в аптеках: тигриный бальзам (боли в суставах, мышцах, ревматизмы и тд), ингаляторы с эфирными маслами (насморк). Тайские таблетки - раскрученный стереотип, чтобы продавать препараты для похудения. Тайские препараты в основном содержат листья, корни Сенны и являютса сильными слабительными. Это самое безопасное, что вы можете здесь купить. Хуже, если вы приобритете препараты с содержанием амфетаминов, снижающих аппетит, или веществ, обезвоживающих организм. Кроме разумного питания и минимальных физических нагрузок для похудения еще ничего не придумали.

Не могу понять на каком пляже буду жить, где взять карту Паттаи?

Карты вы можете бесплатно взять в аэропорту или на ресепшн отеля.

Помогут ли 20-30 долларов в паспорте при заселении в отель? Могут ли нас поселить пораньше? Нужно ли платить?

В отеле вас поселяют согласно брони, указанной в вашем ваучере. Если у вас есть притензии к номеру, расскажите о них спокойно, без повышенных тонов, на ресепшн. При наличие свободных номеров вас переселят. Отель всегда сделает все возможное, чтобы вы остались довольны. Как правило, в отеле 2 и более типов номеров. За апгрейд номера вам придетса доплачивать. Официально в Таиланде: Выписка из отеля - в 12.00 Заселение в отель - в 14.00 Если вы приехали раньше, в отеле есть свободные номера, вас обязательно поселят. При полной загруженности отель имеет право оставлять официальное время заселения. В отелях 4* и 5* как правило берут депозит. Его можно оставить наличными, либо номером кредитной карты.

Живут ли в Таиланде какие-нибудь опасные насекомые? Что кусает в море?

Опаснее комаров на побережьях никто не живет. Репеленты и фумигаторы без особой надобности, при желании можно купить на месте. В море кусает планктон. Невозможно предсказать, когда волна планктона приплывет на то или иное побережье. Неприятный эффект выражаетса в покалывание кожи при купании. Это абсолютно безопасно, в редких случаях появляетса аллергическая реакция - зуд и покраснение. Для таких случаев в вашей дорожной аптечке должен быть супрастин или иное лекарство. Очень редко к берегу приплывают медузы, большинство из них безвредны, но встречаютса и опасные. Не рекомендую купатса ночью!

Как поймать такси по счетчику? Как узнать, куда идет тук-тук? Сколько они стоят?

Такси по счетчику есть не везде. Например, в Бангкоке проще ездить по счетчику, но на побережьях такого сервиса, как правило, нет. Узнать такое такси можно по надписи МЕТЕР на крыше. Тук-туки - это закрытые пикапы, в каждой провинции свой дизайн. Узнать тук-тук можно по привычке сигналить, завидев очередного бредущего туриста. В тук-туки можно подсесть, предварительно уточнив, куда он идет и договоритса о цене (регионы Паттайя, Самуи), или взять тук-тук только для себя, тогда цена не будет отличатса от такси (регион Пукет), цена за минимальное растояние - 150 бат.

Как дешевле позвонить? Какую симку купить?

Дешевле всего купить местную сим-карту. Рекомендую сим-карту HAPPY (Оператор DTAC). Купить ее можно в аэропорту, круглосуточных мини-маркетах типа 7-11, магазинах сотовой связи. Для приобритения никаких документов не нужно. Инструкция по использованию. 1. Начало работы с купленной сим-картой. Вставьте купленную сим-карту в ваш телефон. Система автоматически активируется и вам будет послано смс с подтверждением регистрации. Стоимость звонков и смс зависит от текущих промо-акций, о которых вы можете узнать на сайте www.happy.co.th или позвонив 1678 на специальный call-center компании DTAC. 2. Проверка баланса Наберите на телефоне * 1 0 1 # Вызов. Вам придет смс с указанием баланса и сроком активности вашей сим-карты. 3. Пополнение баланса. Купите карту пополнения баланса. Введете на телефоне: * 1 0 0 * СardSerialNo. CardIdNo. # Вызов После этого вам на телефон придет смс с уведомлением оплаты и сроком активности вашей сим-карты.

В некоторых магазинах предоставляются скидки на покупки или при вылете обратно возвращается часть денег. Как их получить?

Возвращение НДС для туристов или VAT Refund for Tourists. Кто может получить возврат НДС? Вы не должны быть гражданином Таиланда Вы не члены экипажа, находящиеся в Таиланде на работе Вы покидаете страну через международный аэропорт Вы купили товары в магазине с пометкой "VAT REFUND FOR TOURISTS" Вы можете предъявить ваши покупки, сертификат на возврат НДС, оригинал чека об оплате

Как делать покупки и получить возврат НДС?

НДС возвращается только за те товары, что вывозятся из Таиланда не позже 60 дней со дня покупки Товары должны быть приобретены в магазинах с пометкой "VAT REFUND FOR TOURISTS" Общая сумма приобретенных товаров должна быть минимум 5000 бат (включая НДС), сумма на приобретение товаров в день минимум 2000 бат. В день покупки попросите продавца заполнить анкету ( П.П.10), прикрепите к ней оригинал чека, каждая анкета должна подтверждать, что вы приобрели товаров минимум на 2000 бат.

Как получить возвращение НДС?

В аэропорту, перед регистрацией, предъявите ваши товары и документы на них таможенному инспектору Дорогие товары, как драгоценности, золото, часы, очки, ручки, должны быть еще раз проверены в зале вылета после паспортного контроля офицером таможни. Возврат НДС вы получите посте паспортного контроля, в офисе. Возвращение НДС Вы можете выбрать 2 метода оплаты: 1. Если возвратная сумма не выше 30 000 бат, то оплата в тайских батах наличными, чеком или на кредитную карту 2. Если возвратная сумма выше 30 000 бат, то оплата чеком или на кредитную карту.

У меня мало времени на стыковку в Бангкоке, могу ли я опоздать на рейс?

Если у вас в Бангкоке мало времени на стыковку, оформите в киеве свой багаж транзитом, прямо до пункта назначения. Для этого при регистрации предъявляете оба билета (в том числе если у вас электронные билеты - распечатку), вам выдают два посадочных талона, на международный и внутренний рейсы, а багаж вы заберете в конечном пункте назначения. Прилетев в Бангкок, вы ориентируетесь на указатели: Transit to Phuket, Samui, Krabi, Chiang Mai. Проходите паспортный контроль непосредственно в транзитной зоне и сразу попадаете к выходам на посадку. При неспешном прохождении паспортного контроля вся процедура от приземления в Бангкоке до нахождения нужного выхода займет у вас 30-40 минут. Будьте внимательны, что не все авиакомпании предоставляют услугу прохождения паспортного контроля в транзитной зоне (только Thai Airways и Bangkok Airways). Если вы летите с другими авиакомпаниями, следовать вышеописанной процедуре не стоит.

Где лучше или что мне по-карману в Таиланде?

Вопрос очень риторический.. лучше там, где нас нет :) В реале, поездка в Таиланд очень зависит как от ваших пожеланий, так и от вашего кармана (быстро узнать во сколько это обойдется можно в Турпакетах), так как эта страна может предложить от дешевого до очень дорого отдыха. Если бюджет минимальный, то вариант Бангкок + Паттайя - это самое то, с другой стороны все зависит от времени года и набора услуг... поэтому рекомендуем посмотреть турпакеты, информацию о стране, в потом зайти на форум и посмотреть о чем говорят там + задать свои вопросы, на которые мы постараемся дать ответы и порекомендовать вам отдых по вашем пожеланиям.

почта e-mail | бюро переводов, Киев
Аренда яхтАренда вилл
AvtoHI-FI автозвук и автомобильная электроника в Запорожье | интернет магазин AvtoHI-FI по автозвуку и автомобильной электронике в Запорожье | AvtoHI-FI салон автомобильной электроники в Запорожье | Отдых в Карпатах | Библиотека по физкультуре и спорту | Бюро переводов | купить шины Киев | купить зимние шины | Сериалы онлайн
Скачать географические карты | Рафтинг в Украине сплавы по Днестру | технический перевод | идеи для бизнеса