Выбор страны Латинская Америка

Латинская Америка

Латинская Америка - регион, расположенный на территории двух континентов - Южной Америки и Северной Америки. Благодаря богатству разнообразных ресурсов его называют «кладовой мира». Коренные жители создали здесь самобытные государства, которые в XVI ст. были уничтожены европейскими завоевателями. Новая и новейшая история создавались с участием переселенцев из Испании, Португалии и других европейских стран.

На протяжении истории регион назывался по-разному - Ибероамерика, Индоамерика, Испанская Америка. Современное название - Латинская Америка - закрепилось в 30-е годы XX ст. Это объясняется тем, что население континента говорит преимущественно на испанском или португальском языках, принадлежащих к группе латинских языков.

Сейчас страны региона интегрированы в мировое хозяйство: имеют тесные экономические связи с США и странами Западной Европы - бывшими метрополиями. По характеру экономического развития они принадлежат к развивающимся странам, которые по уровню экономического развития опережают страны Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. Наиболее развитые из них образуют группу стран новой индустриализации, в которую входят Мексика, Бразилия, Аргентина, Чили, Венесуэла, Уругвай.

По политическому строю латиноамериканские страны в большинстве являются республиками. Из 47 стран 14 - колонии. США принадлежат часть Виргинских островов, Пуэрто-Рико Франции - Гваделупа, Мартиника, Гвиана Великобритании - Бермудские, часть Виргинских, Каймановы острова, остров Монтсеррат и др. В регионе расположена одна социалистическая страна - Куба.

Регион делится на Среднюю Америку, состоящую из Мексики, Центральной Америки и Вест-Индии, и Южную Америку, занимающую территорию одноименного материка.

Природные ресурсы региона - богатые и разнообразные. В его недрах встречаются практически все виды полезных ископаемых. Более освоены ресурсы цветных и благородных металлов. Здесь находятся крупнейшие в мире запасы селитры (Чили), мирового значения месторождения руд меди, серебра, сурьмы, бериллия, олова, свинца, цинка, железной руды, бокситов и т. п. Заметное место занимает регион по запасам нефти, природного газа. Большая часть продукции горнодобывающей промышленности экспортируется.

Климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства. Особенно выделяются районы тропического и субтропического сельского хозяйства. Растениеводческая и животноводческая продукция в основном экспортируется. Сложилось несколько направлений специализации, например, регионы производства кофе, бананов, мяса, зерна и т.п.

Богатством региона являются леса, площадь которых и качественный состав дают основание называть Латинскую Америку «легкими мира». Здесь сосредоточены огромные запасы гидроресурсов.

Выберите регион

почта e-mail | бюро переводов, Киев

Аренда яхтАренда вилл